Respuesta a: Ampliación Real Decreto 836/2012, de 25 de mayo

Inicio Foro de Summarios General Ampliación Real Decreto 836/2012, de 25 de mayo Respuesta a: Ampliación Real Decreto 836/2012, de 25 de mayo

#85338
Chiquitin
Participante

Pues vista la Orden PRE, por la cual reglamenta el RD836/2012 en materia de transporte (sanitario) y por tanto sus competencias como Ministerio de Fomento:

– Procedimiento de obtención de la tarjeta de transporte sanitario en FOMENTO para empresas privadas, organizaciones publicas y ONG's.
– Vigencia, requisitos, formación del personal y acreditación, de si ese personal es APTO para montar en los distintos dispositivos de transporte sanitario (SVB, SVA, etc) a excepción de militares, etc. (como ya nos esperabamos todos).

¿Que nos atañe a nosotros?

lo que es de interés de un tecnico es lo siguiente, en su Art. 39 Dotación de personal, punto 2, viene a recoger el vacío que el R.D. 836/2012 en cuanto a la experiencia de los ayudantes. Y cita textualmente:
«2. La experiencia laboral a que se refiere el Real Decreto 836/2012, de 25 de mayo, de más de tres años o de cinco años, obtenida, respectivamente, en los seis u ocho años inmediatamente anteriores a la fecha de entrada en vigor de dicha norma, se tendrá en cuenta, tanto si se ha adquirido en el desempeño de un puesto de trabajo como conductor, como si ha sido en uno de ayudante. Una vez acreditada, esta experiencia servirá indistintamente para desempeñar las tareas de conductor o de conductor en funciones de ayudante.»

Valeeee, toro parao… ¿podrá desempeñar indistintamente las tareas de conductor o conductor en funciones de ayudante?  ??? Esto es lo que me ha dejado, KO o mejor dicho, lo que se puede interpretar a gusto del empresario, jefecillo, contratos, etc…

También en esta Orden PRE, se ha recogido en su disposición adicional segunda “transportes sanitarios de entidades benéficas” en su punto tercero cita textualmente:
3. El proceso de adaptación a los requisitos de formación que establece el Real Decreto 836/2012, de 25 de mayo, por parte del personal voluntario que preste servicios de transporte sanitario en Cruz Roja Española y en las entidades benéficas a las que hace referencia el apartado primero, se ajustará a lo previsto en la disposición transitoria segunda del citado Real Decreto.

Es decir, deben cumplir estas organizaciones, en cuanto al tema de la formación de sus voluntarios lo mismo que entidades publicas o privadas destinadas a la asistencia o transporte de personas enfermas o accidentadas. Otra cosa es el tipo de reconocimiento de horas de voluntariado Vs horas trabajadas justificables con vida laboral. Pero el proceso será el mismo:
– Estaban de voluntarios antes del RD836/2012? si es que si, y no tienen la formación TES o requisitos, podrán seguir siendo voluntarios pero, sin certificación, acreditación, alguna. (como dice la norma, si no cumplen los requisitos pero estaban en su puesto… podran ejercer mientras lo obtienen…)
– Entran o han entrado de voluntario despues del RD836/2012. OBLIGATORIAMENTE EL TES.

Esta Orden PRE, entra en vigor el 1 de enero de 2014, por tanto, vamos a ir a preguntar a la subdirección de formación en Aduana, 29 a ver si esto lo acreditarán a los ayudantes, celadores, etc. en esa fecha o por el contrario ya pueden ir recabando documentación.

Cuando nos enteremos de algo, os lo cuento. Espero os haya servido de algo de luz…

:saludos:

Ir arriba