#78694

jarr67
Participante
Gus wrote:
El due puede ir en una svb pero iria como due, lo que pasa tanto en samur como en cr es que por nomativa interna las svb constan de personal tecnico y no reconoce la figura del due en svb, esto significa que si un due, medico, o abogado hace una guardia en estas agrupaciones y en unidades de svb la hara como tem por lo que tendra que tener el titulo correspondiente.

¿No lo reconoce esas instituciones o la normativa en general?

Orden 559/1997 Criterios para garantizar los niveles mínimos de formación del personal médico y de enfermería que presten sus servicios en actividades relacionadas con el transporte sanitario

Artículo 1.

El objeto de la presente disposición es el establecimiento de criterios que permitan garantizar la existencia de unos niveles mínimos suficientes de formación al personal médico y de enfermería que presten sus servicios en actividades relacionadas con el transporte sanitario en ambulancias medicalizadas, según lo previsto en el Anexo del Decreto 128/1996 de 29 de agosto (LCM 1996\287) (puntos III-A.4 y III-B.5 en su apartado sobre Personal), por el que se regulan las características técnico-sanitarias de los vehículos-ambulancia residenciados en la Comunidad de Madrid, para el transpone sanitario terrestre.

Orden 560/1997, de 17 marzo Criterios para garantizar los niveles mínimos de formación del personal dedicadoal transporte sanitario

Artículo 1.

El objeto de la presente disposición es el establecimiento de criterios que permitan garantizar la exigencia de unos niveles mínimos suficientes de formación al personal dedicado al transporte sanitario en ambulancia, según lo previsto en el Anexo del Decreto 128/1996 de 29 de agosto (LCM 1996\287) (puntos II-A.4, II-B.4, III-A.4 y III-B.5 en su apartado sobre Personal), por el que se regulan las características técnico-sanitarias de los vehículos-ambulancia residenciados en la Comunidad de Madrid, para el transporte sanitario terrestre.

[…]

A) Contar con Titulación de Técnico en Emergencias, previa superación de cursos teórico-prácticos con los contenidos que se incluyen en la presente Orden.

Ese es el problema. Para los enfermeros, se detalla donde van dirigidos. Para las de SVB, especifica que deben contar con la titulación de técnicos. 🙄 , pero no dice nada del enfermero